〒355-0815   埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26   TEL:0493-62-7000   Fax:0493-61-1061   E-mail:info@nameso-h.spec.ed.jp  

 

保護者の皆様へ

滑総メール発信登録のお願い★  
 本校では学校からの情報発信の手段として、メール発信を行っており、東日本大震災の時は「電話よりも早く学校からの連絡が届いた」という声をいただいております。
 今後も情報発信の一つとして運用していきますので、未登録の方は登録することをおすすめします。また、携帯電話のアドレスを変更した場合は、再登録をしないとメールが届かない状態になってしまいます。アドレスを変更された保護者の皆様は再登録をお願いします。
  登録の方法はこちら(pdfファイル)
 

アクセス

〒355-0815
 埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26
     Tel:0493-62-7000
      Fax:0493-61-1061
 
携帯で見る場合は下のコード
 読み取ってください。


このHPは、埼玉県立滑川総合高校が
管理する公式HPです。
無断でリンクすることはご遠慮ください。
 

緊急情報発信用のページについて

 緊急時における、滑川総合高校から在校生の皆さんへの連絡手段として、緊急情報発信用のページを用意しました。以下がそのアドレスです。

https://sites.google.com/a/nameso-h.spec.ed.jp/info/

 本校の通常のホームページが見られない(アクセスが過度に集中している等)ときは、緊急情報発信用のページへ誘導されます。
 

アクセス数

COUNTER776650
陸上競技部
2017/10/02

陸上競技部 新人大会 結果報告

| by:bukatsukomon

  9月に入り、新人大会の北部地区予選会と県大会が行われました。
  北部地区予選会の入賞者および県大会出場者は、次の通りです。

  男子    100m       根岸 偉吹 (2年 鳩山)
       100m(第7位)  神林 亮太 (1年 東松山北)
       800m(第4位)  町田 大河 (2年 越生)
      1500m(第7位)  町田 大河
        走高跳(第7位)  大竹 啓之 (2年 東松山南)
        走幅跳(第4位)  野口 郁弥 (1年 小川東)
        三段跳       野口 郁弥
      400mR (第7位)  町田 銀河 (2年 越生)   ・神林 亮太
                  渡辺 龍輝 (2年 坂戸若宮) ・根岸 偉吹
     1600mR (第4位)  神林 亮太 ・ 根岸 偉吹 ・ 町田 銀河 ・ 渡邉 龍輝

  女子    800m       野中菜奈未 (1年 寄居城南)
        走幅跳       根岸 真優 (1年 小川東)
        やり投(第3位)  髙野 萌菜 (1年 東松山北)

   新人大会では、夏の練習の成果を発揮し、ほとんどの選手がベスト記録を更新できました。
  秋のトラックシーズンは、記録会を残すのみとなりましたが、さらなる記録の更新を狙って
  頑張ってほしいと思います。
   また、11月1日(水)に行われる、全国高校駅伝埼玉県予選会には混成チームで出場します。
   応援よろしくお願いします。
14:50
2017/07/18

国体北部地予選会結果

| by:bukatsukomon

 みなさんこんにちは。5月の学校総合以降の活動について報告したいと思います。
 まず、前回報告しました『関東大会』についてです。6月16日(金)に千葉で開催され、3年生の根岸愛奈さんがやり投げに出場しました。結果ですが、全体の9位で目標のインターハイの出場は叶いませんでした。
 翌週には『埼玉県陸上競技選手権』が行われました。この大会では、根岸さんが一般や大学生を含めたやり投げで7位に入賞する健闘を見せました。
 チームとしては『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 800m(第4位)      町田 大河(越生・2年)
    走高跳 (第4位)      大竹 啓之(東松山南・2年)          
    4×100mR(第6位)    青山龍之介(都幾川・3年) 笠原 健吾(滑川・3年)
                  渡辺 龍輝(若宮・3年)    根岸 偉吹(鳩山・2年)               
    4×400mR(第7位)     有馬 祥伍(都幾川・3年) 根岸 偉吹                                                     
                   笠原 健吾      青山龍之介                                                  
    B100m(第8位)      神林 亮太(松山北・1年)
    B走幅跳(第3位)       野口 郁弥(小川東・1年)
                  同    (第5位)         神林 亮太 

 女子 100m(第6位)        田中 綾乃(吉見・3年)
    100mH (第7位)         伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)
    400mH (第3位)       伊藤もいか
           4×100mR (第7位)     田中 綾乃  田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
                                                           伊坂  凜(小川東・1年)  伊藤もいか 
    円盤投(第3位)        根岸 愛奈(東松山南・3年)
    やり投(優勝)         根岸 愛奈

 3年生はこの大会で引退となりました。チームを牽引する立場になってから1年間、よく頑張ってきました。顧問3人からは『ありがとう』の言葉を贈ります。

チームは新体制ですでにスタートしました。夏季休業に入り、8月には他校と合同での合宿も控えています。9月の新人大会に向け、この暑い夏の練習を頑張りたいと思います。

10:06
2017/05/16

陸上競技部 関東大会へ

| by:bukatsukomon

 平成29年度学校総合体育大会県大会が5月15日(金)から4日間おこなわれました。先日報告した県大会出場者は仲間のサポートを受けてよく頑張り、多くの選手がベスト記録を更新することができました。
 また今大会では、やり投げに出場した根岸愛奈さん(3年)が関東大会の出場を決めました。昨秋の選抜大会に続く出場権の獲得となります。
 これらの結果は、日頃よりご理解とご協力をいただいている方々のおかげと感謝しています。選手たちも感謝の気持ちを忘れず、次の目標に向かって頑張ってくれることを願います。
    関東大会は6月16日(金)から千葉県で開催されます。さらに精進し、インターハイ出場を目指して頑張ってほしいと思います。応援よろしくお願いします。
17:56
2017/04/28

陸上競技部大会結果報告

| by:bukatsukomon

平成29年度学校総体北部地区予選会が、4月21日(金)~23(日)の3日間行われました。
結果は、優勝を含めて6種目で入賞しました。また、個人では12種目で県大会出場権を獲得しました。

        【入賞者および県大会出場者紹介】

男子 800m(第5位)      町田 大河(越生・2年)
   走幅跳            野口 郁弥(小川東・1年)
   走高跳            大竹 啓之(東松山南・2年)          
   4×400mR(第8位)     町田 大河(越生・2年)
                  有馬 祥伍(都幾川・3年)
                    根岸 偉吹(鳩山・2年) 
                    青山龍之介(都幾川・3年)
女子 100m・200m        田中 綾乃(吉見・3年)
   100mH                          伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)
   400mH(第4位)        伊藤もいか
          4×100mR                    田中 綾乃(吉見・3年)
                      田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
                                                          根岸 真優(小川東・1年)             
                                                          伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)       
   走幅跳            根岸 真優(小川東・1年)
   三段跳              田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
   砲丸投(優勝)        根岸 愛奈(東松山南・3年)
   やり投(優勝)          根岸 愛奈
   円盤投(第4位)       根岸 愛奈
県大会でも関東大会出場、自己記録の更新を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。

09:16
2016/10/03

陸上競技部 関東選抜大会出場決定

| by:bukatsukomon

平成28年度埼玉県陸上競技新人大会が9月30日(金)から3日間行われ、砲丸投とやり投に出場した
 根岸愛奈さん「砲丸投」「やり投」の2種目で

           第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
                            
に出場することが決まりました。
 
     関東選抜大会は、10月22日(土)・23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催されます。
12:25
2016/09/20

陸上競技部大会結果

| by:bukatsukomon

平成28年度県新人大会北部地区予選会が、9月18日(日)・19日(月)に行われました。
結果は、優勝を含めて6種目で入賞しました。また、個人では8種目で県大会出場権を獲得しました。

        【入賞者および県大会出場者紹介】

男子 走高跳(第7位)         大竹 啓之(東松山南・1年)          
   4×400mR(第8位)     有馬 祥伍(都幾川・2年)
                    青山龍之介(都幾川・2年)
                    根岸 偉吹(鳩山・1年)
                    町田 大河(越生・1年)
女子 100m・200m        田中 綾乃(吉見・2年)
   100mH(第5位)        伊藤もいか(鶴ヶ島西・2年)
   400mH(第4位)        伊藤もいか
   走幅跳              田貝 綾菜(坂戸住吉・2年)
   砲丸投(優勝)        根岸 愛奈(東松山南・2年)
   やり投(優勝)          根岸 愛奈

県大会でも関東選抜大会出場、自己記録の更新を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。
11:17 | 報告事項
2016/07/21

大会結果報告

| by:bukatsukomon
平成28年度国体北部地区予選会が、7月16日(土)・17日(日)の2日間で行われました。
この大会では、引退となる3年生が活躍し有終の美を飾りました。女子三段跳で、藤本遥香さんが大会新記録で初優勝を果たしたのをはじめ、計11の種目での入賞を報告します。

 男子  200m    第7位       沼尾  拓磨(坂戸千代田・3年)
      400mH   第5位       黒田  慶太(小川東・3年)
      400mR   第4位       津田   柊 (東松山南・3年)
                          黒田  慶太
                          長谷部和希(東松山南・3年)
                          沼尾  拓磨
      三段跳    第6位       寺尾  朋倫(ときがわ玉川・3年)
      B100m   第8位       根岸  偉吹(鳩山・1年)
女子   200m    第7位       浅見  綾花(寄居・3年)
      400mR   第7位       田中  綾乃(吉見・2年)
                          浅見  綾花
                          田貝  綾菜(坂戸住吉・2年)
                          藤本  遥香(滑川・3年)
      走幅跳    第2位       藤本  遥香 
      三段跳    第1位(大会新) 藤本  遥香
      砲丸投    第4位       根岸  愛奈(東松山南・2年)
      やり投    第6位       根岸  愛奈    

  

16:08
2016/06/21

大会結果報告

| by:bukatsukomon

   平成28年度学校総体北部支部予選会が、4月22日(金)から24日(日)までの3日間、
   熊谷スポーツ文化公園陸上競技場でおこなわれました。
   結果は、入賞が7種目、個人では、のべ12種目において県大会出場権を獲得しました。          

   男子  200m                        沼尾 拓磨(坂戸千代田中・3年)   
        400mH(第5位)                黒田 慶太(小川東中・3年)       
        4×100mR(第6位)              津田-黒田-長谷部-沼尾
                 三段跳                               寺尾 朋倫(ときがわ玉川中・3年)
        三段跳                                     室崎 聖人(東松山南中・3年)
   女子  100m ・200m                       浅見 綾花(寄居中・3年)
        100mH・400mH             伊藤もいか(鶴ヶ島西中・2年)
        4×100mR (第6位)          田中-浅見-田貝-藤本
        走幅跳(第5位)・三段跳(第4位)   藤本 遥香(滑川中・3年)
        砲丸投(第2位)・やり投(第6位)      根岸 愛奈(東松山南・2年)
        
       

12:25
2016/03/02

陸上競技部紹介

| by:bukatsukomon
 こんにちは!陸上競技部です。

我々陸上競技部は、顧問の中里先生、関先生のご指導のもと、2年生10人、1年生9人、マネージャー3人で日々練習に励んでいます。部員のほとんどが陸上初心者で、高校に入ってから始めました。最初は慣れない動作がたくさんあり戸惑いますが、顧問の先生や先輩が丁寧に一つ一つ正確に説明していきます。その動作確認がしっかりしていると成長していき、良い記録が出せ、良い結果が出せます。

 最近の大会では、11種目の競技が県大会に出場しました。中でも、4×100メートルリレーでは、特に力を入れて練習して男女ともに地区予選を好成績で突破し、県大会でも通用する走りをすることができました。

 陸上競技は、走るだけで地味だと感じる人も多いかと思いますが、実際に大会で走っている姿を見ると、とてもかっこいいです!楽しく元気よく活動しているので、陸上経験者、初心者ともに大歓迎です。陸上競技部一同心よりお待ちしております。




★主な活動の記録
  平成25年度
     北部地区新人陸上(9月)
     国体北部地区大会(7月)
     学校総体埼玉県大会(5月)
  平成24年度
     学校総体埼玉県大会(5月)  9種目出場
     国体北部地区大会(7月)    4種目入賞
     埼玉県新人陸上          6種目出場
  平成23年度
       学校総合北部地区大会(4月) 男子総合8位
                        女子総合8位
     学校総合埼玉県大会      男子やり投げ7位
     国体北部地区大会(7月)     男子総合6位
                        女子総合8位
     北部地区新人陸上(9月)   男女5種目入賞
  平成22年度
     学校総合埼玉県陸上(5月)
       男子三段跳び 優勝、3位入賞
     関東高校陸上(6月)
       男子三段跳び 4位、5位入賞
     全国高校総体(沖縄インターハイ)出場
  平成21年度
    関東選抜新人陸上(11月)    男子三段跳び出場
    埼玉県新人陸上(10月)     男子三段跳び3位入賞
    北部地区新人陸上(9月)     男子総合5位(フィールド総合3位)
                     女子総合8位
    全国高校総体(奈良インターハイ) 女子やり投げ出場
    国体北部地区陸上(7月)     男子総合3位(フィールド2位)
                     女子総合6位
    関東高校陸上(6月)       男子走り高跳び出場・女子やり投げ6位入賞
    学校総合埼玉県陸上(5月)    男子走り高跳び4位・三段跳び8位入賞
                     女子やり投げ4位入賞
    学校総合北部地区陸上(4月)   男子総合4位(フィールド総合2位)
                     女子総合7位(フィールド総合3位)
  平成20年度
    埼玉県新人陸上(10月)     女子やり投げ6位入賞
    北部地区新人陸上(9月)     男子総合5位・女子総合9位
    全国高校総体(埼玉インターハイ) 男子やり投げ出場
    国体北部地区陸上(7月)     男子総合5位・女子総合8位
    学校総合埼玉県陸上(5月)    男子やり投げ優勝
    学校総合北部地区陸上(4月)   男子総合7位(フィールド総合3位)


09:27