〒355-0815   埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26   TEL:0493-62-7000   Fax:0493-61-1061   E-mail:info@nameso-h.spec.ed.jp  

 

保護者の皆様へ

滑総メール発信登録のお願い★  
 本校では学校からの情報発信の手段として、メール発信を行っており、東日本大震災の時は「電話よりも早く学校からの連絡が届いた」という声をいただいております。
 今後も情報発信の一つとして運用していきますので、未登録の方は登録することをおすすめします。また、携帯電話のアドレスを変更した場合は、再登録をしないとメールが届かない状態になってしまいます。アドレスを変更された保護者の皆様は再登録をお願いします。
  登録の方法はこちら(pdfファイル)
 

アクセス

〒355-0815
 埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26
     Tel:0493-62-7000
      Fax:0493-61-1061
 
携帯で見る場合は下のコード
 読み取ってください。


このHPは、埼玉県立滑川総合高校が
管理する公式HPです。
無断でリンクすることはご遠慮ください。
 

緊急情報発信用のページについて

 緊急時における、滑川総合高校から在校生の皆さんへの連絡手段として、緊急情報発信用のページを用意しました。以下がそのアドレスです。

https://sites.google.com/a/nameso-h.spec.ed.jp/info/

 本校の通常のホームページが見られない(アクセスが過度に集中している等)ときは、緊急情報発信用のページへ誘導されます。
 

アクセス数

COUNTER776624
柔道部
2016/03/02

柔道部紹介

| by:bukatsukomon
 私たち柔道部は、岡部先生・高梨先生のご指導のもと関東大会出場を目指して日々の練習に取り組んでいます。
 練習は、月曜日から土曜日までで、日曜日は基本休みです。
練習時間は、3時間程度の短期集中です。練習では、柔道に必要な基本練習・応用練習・体力づくり・筋力トレーニングを中心におこなっています。また、年に4回の合宿があり、いろいろな高校が参加するので普段と違う人と練習ができ、試合を想定した練習をやっています。
 柔道は、精神面を鍛える事ができます。そして、警察官になりたい人など就職にも有利です。初心者の方でも基本である受け身から優しく丁寧に教えるので大歓迎です。初心者から始めた人もいます。
 また、マネージャーも募集しています。
人数が少ないため現在団体戦に出場できていません。
 みなさんの力をぜひ貸してください。気軽に道場に来てください。よろしくお願いします。

-生徒会誌「むさしの」11号(平成28年3月発行)より一部抜粋-

  


平成24年度試合結果報告
 ◎春季北部地区大会
  ・個人優勝2名
 ◎全国高等学校柔道大会県予選会
  ・県ベスト8
平成23年度試合結果報告
                                                         
 ◎春季北部地区大会                        H23/4/22・27(熊谷市民体育館)
  ・男子団体試合(16校出場) 第3位
  ・女子団体試合(7校出場)予選リーグ3位
  ・男子個人試合
   66kg級  青木  優勝
                大高  ベスト8
   73kg級   内田  ベスト8
   81kg級  新藤    ベスト8
  ・女子個人試合
    52kg級  金子  準優勝
 ◎関東高等学校柔道大会県予選会       H23/5/8・9・10(県武道館)
   ・男子団体試合(76校出場)ベスト16
   2回戦 滑川総合5-0川口東  
     3回戦 滑川総合3-1市立川口総合
     4回戦  滑川総合0-3埼玉栄
  ・女子団体試合(25校出場)1回戦敗退
     1回戦 滑川総合1-2川口総合
 
  ・女子個人試合   48kg級 小指ベスト8
   1回戦 小指○- 田中(市立川越)
     2回戦 小指○- 渡辺(川口北)
     3回戦 小指  -○小池(川口総合)
 ◎全国高等学校柔道大会県予選会          H23/6/14・20・21(県武道館)
   ・男子団体試合(82校出場)ベスト8
     2回戦 滑川総合3-0伊奈学園総合
     3回戦 滑川総合5-0与野
     4回戦 滑川総合4-1進修館
     5回戦 滑川総合1-2武南
  ・女子団体試合(27校出場)1回戦敗退
     1回戦 滑川総合0-3桶川
   ・男子個人試合 66kg級 青木第3位 
   1回戦 青木○- 照井(蕨)
     2回戦 青木○- 関根(杉戸)
     3回戦  青木○-  小林(武蔵越生)
   準決勝  青木 -○山田(花咲徳栄)     
     1回戦 大高 -○大塚(武南)
   ・男子個人試合 73kg級
     1回戦 内田○- 住吉(豊岡)
     2回戦 内田 -○松原(埼玉栄)
   ・男子個人試合 81kg級
     1回戦 新藤 -○永島(松山)
 ◎秋季北部地区柔道大会                 H23/9/16・17(熊谷市民体育館)
   ・男子団体試合(14校出場)予選リーグ2位
   ・女子団体試合(7校出場)予選リーグ3位
   ・男子個人試合
    66kg級 大澤 準優勝
    73kg級 大高 優勝
               清水 ベスト8
 
  ・女子個人試合
    52kg級 中田 3位
 ◎埼玉県高等学校柔道新人大会              H23/11/15・16(県武道館)
  ・男子団体試合(69校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合1-4埼玉栄
  ・女子団体試合(21校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合1-2西武台
 ◎埼玉県高等学校選手権大会予選会           H24/1/14・15(県武道館)
  ・男子団体試合(66校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合 -2残 川越東
  ・女子団体試合(21校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合0-3児玉
  ・男子個人試合 73kg級 大高ベスト8
    1回戦 大高○- 橋本(進修館)
    2回戦 大高○- 山村(立教新座)
    3回戦 大高 -○下田(花咲徳栄)
    1回戦 大澤 -○下田(花咲徳栄)
  ・男子個人試合無差別級
    1回戦  金井 -○村田(児玉) 
  ・女子個人試合 52kg級
    1回戦 市川○- 轟 (栄北)
    2回戦 市川 -○塚越(花咲徳栄)
  
    1回戦 中田 -○塚越(花咲徳栄)
    1回戦 清水 -○古沢(川口総合)
  ・女子個人試合 63kg級

09:31