〒355-0815   埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26   TEL:0493-62-7000   Fax:0493-61-1061   E-mail:info@nameso-h.spec.ed.jp  

 

保護者の皆様へ

滑総メール発信登録のお願い★  
 本校では学校からの情報発信の手段として、メール発信を行っており、東日本大震災の時は「電話よりも早く学校からの連絡が届いた」という声をいただいております。
 今後も情報発信の一つとして運用していきますので、未登録の方は登録することをおすすめします。また、携帯電話のアドレスを変更した場合は、再登録をしないとメールが届かない状態になってしまいます。アドレスを変更された保護者の皆様は再登録をお願いします。
  登録の方法はこちら(pdfファイル)
 

アクセス

〒355-0815
 埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26
     Tel:0493-62-7000
      Fax:0493-61-1061
 
携帯で見る場合は下のコード
 読み取ってください。


このHPは、埼玉県立滑川総合高校が
管理する公式HPです。
無断でリンクすることはご遠慮ください。
 

緊急情報発信用のページについて

 緊急時における、滑川総合高校から在校生の皆さんへの連絡手段として、緊急情報発信用のページを用意しました。以下がそのアドレスです。

https://sites.google.com/a/nameso-h.spec.ed.jp/info/

 本校の通常のホームページが見られない(アクセスが過度に集中している等)ときは、緊急情報発信用のページへ誘導されます。
 

アクセス数

COUNTER776631

お知らせ

 
弓道部
2017/04/06

顧問挨拶

| by:bukatsukomon
 新入生の皆さんご入学おめでとうございます。
滑川総合弓道部は、弓の上達と同時に人間形成に重きを置いて活動しています。
弓道は、一生懸命練習することで上達できる競技です。
運動神経がいいとか、センスがあるというよりも、真面目でひたむきな努力ができる人に向いています。
「やる気」と「熱い志」をもった人の入部を心よりお待ちしています。



ぜひ、一度練習を見学しに来て下さい。
弓道場でお待ちしています。


12:44
2017/04/06

弓道部紹介

| by:管理者
弓道部紹介CMを作成しました。

09:17
2017/03/31

H28年度活動実績

| by:bukatsukomon
平成28年度
 北部地区高校弓道大会
  女子団体戦:優勝
  女子個人戦:3位入賞・7位入賞
 第16回中部支部高校弓道大会
  男子団体:8位入賞
  女子個人:4位入賞・6位入賞
 県民総合体育大会兼高校弓道新人戦
  女子個人:3位入賞
 関東大会県予選
  女子個人:7位入賞

11:56
2016/07/15

弓道部紹介

| by:bukatsukomon

 私たち弓道部は、男子8人、女子11人
で活動しています。

 毎日みんな楽しく過ごしていますが、稽古が始まると全員が真剣に取り組んでいます。

 また、先生だけではなく同級生や先輩に指導をしてもらいお互いに切磋琢磨しています。

 弓道は、ただ弓をひくだけでは上手になりません。日常的なマナーにも力を入れています。靴をそろえる、挨拶をする、このような基本的な行動もしっかり行い、射の上達だけではなく、人間性の向上も目指しています。

 「正射必中」正しい射は必ず中る。この言葉を目標に日々の稽古の励み、最近では、中部支部大会や地区大会でよい結果を残せるようになりました。関東大会に向け、県大会でも良い結果が残せるよう、顧問の先生、そして仲間とともにこれからも精進していきたいです。



【活動実績】

平成27年度
インターハイ県予選  女子個人 第5位

新人大会県予選    男子団体 2チーム ベスト16

全国選抜県予選    女子団体 ベスト16

武道大会地区予選   女子団体 準優勝,第4位

中部支部高校弓道大会 女子団体 優勝,第5位

           女子個人 第3位

           男子団体 第6位
           男子個人 準優勝
平成26年度
9月21日 県民総合体育大会兼高校弓道新人戦 男子団体 ベスト16
8月25日 埼玉県武道大会西部地区予選 女子個人 第4位入賞
⇒ 支部代表選手として県武道大会出場
4月20日 関東大会県予選 男子個人 県第6位入賞

平成25年度
1月11日 北部地区大会 女子団体 優勝  女子個人 第4位、第6位入賞  男子個人 第2位入賞
11月16日 全国選抜県予選決勝 女子団体 県第5位
11月9日 全国選抜県予選 女子団体 ベスト16 決勝進出
11月4日 中部支部予選 女子団体 第3位入賞  女子個人 第3位、第6位入賞
8月16日 埼玉県武道大会西部地区予選 女子団体 第4位入賞
4月21日 関東大会県予選 女子団体 県第5位
 
平成24年度
 県武道大会中部支部予選 女子個人第2位入賞
         ⇒ 支部代表選手として県武道大会出場
 中部支部大会女子 第2位入賞
  全国選抜大会県予選 女子団体ベスト16 女子個人第3位入賞


平成22年度
 全国高校選抜遠的大会(紫灘旗)県予選 男子団体第3位
  ⇒全国大会(福岡県久留米市)出場
  全国選抜大会県予選男子国体準優勝 男子個人第2位
  ⇒個人は全国大会(鹿児島県鹿児島市:東日本大震災の影響で中止)出場


09:26